Новосибирск

Объединенные Арабские Эмираты - цены в декабре 2013 менее 42 000.00 рублей с вылетом из Новосибирска на 2-х человек!

Объединенные Арабские Эмираты

Страна развивается стремительными, невиданными темпами. Ресурсы и талантливая политика позволяют здесь внедрять в жизнь самые невероятные, зачастую фантастические проекты или, проще говоря, – делать сказку былью. За последнее время Эмираты совершили невероятный прорыв, поэтому эту страну можно смело назвать страной будущего.

Пляжный отдых, дайвинг, активные виды спорта, аквапарки, восточные базары, роскошная кухня, отличный шопинг, неповторимая азиатская экзотика, знакомство с новой культурой – в ОАЭ любой найдет то, что ему больше всего по душе, и полный комплекс того, о чем раньше и мечтать не приходилось.

Стоит начать с того, что же делает эту страну такой популярной у туристов всего мира. Прежде всего, это замечательный климат. Здесь 355 солнечных дней в году, так что прекрасный загар гарантирован в любое время года. Вторым моментом стоит отметить исключительную безопасность, причем безопасность как социальную, так и чисто природную – в Эмиратах практически не бывает природных катаклизмов и не встречается опасных представителей фауны. Недолгий перелет делает ОАЭ прекрасным местом отдыха для людей всех возрастов – от грудных детей до стариков.

Город номер один в ОАЭ – это не столица Абу-Даби. Город номер один и, соответственно, эмират номер один – это Дубай. На первый взгляд кажется, что город состоит из одних небоскребов. Мало того, он продолжает активно расти и застраиваться, и вся пустыня вокруг него покрыта сплошными стройками.

Цветущий оазис, который не мог пригрезиться в самых смелых мечтах никому из персонажей"Тысячи и одной ночи". Дубай – это фантастический микс новейших технологий, огромного трудолюбия и бережного отношения к земле. Здесь холят и лелеют каждый кустик, каждую пальму, к каждому зеленому росточку здесь обязательно подведена система орошения.

Начать свое знакомство с Дубаем стоит с лучшего отеля Ближнего Востока и Африки, да и, пожалуй, самого необычного отеля мира –"Паруса", то есть со знаменитого Burjdel Arab. "Парус", или как его еще называют – "Кальмар", впечатляет. Но уже сейчас в Дубае строится здание, способное затмить славу популярнейшего отеля. Даже в недостроенном виде – это самый высокий небоскреб мира – "Бурдж Дубай". Его окончательная высота держится в секрете, но планируется, что она будет…один километр.

Другой фантастический проект, воплощенный в жизнь, – это искусственные острова в Персидском заливе – Палм Джумейра. Их общий план похож на пальмовую ветвь, а сами острова напоминают очертаниями разные материки. Можно взять катер и покататься по Палм Джумейре, полюбоваться на ставшее настоящим будущее.

Напротив отеля-паруса расположен замечательный аквапарк "Wild Wadi Water Park", который непременно стоит посетить вне зависимости от того, сколько вам лет. Здесь можно смело провести целый день – и ни минуты не пожалеть о потраченном времени. Парк знаменит своими водными горками, по которым можно ехать не только вниз, но и вверх. Но не стоит выбирать для посещения парка четверг или пятницу – это выходные дни в ОАЭ, в которые в парке будет очень много народу и, соответственно, – очередей.

А еще в Дубае стоит прогуляться по знаменитому Золотому Базару "Golden Suk". Даже если вы не планируете ничего покупать – от обилия золотых изделий у вас наверняка пойдет голова кругом. Вот так вроде ничего не планируешь, а потом вдруг купишь оригинальный подарок для любимой – кофточку из чистого золота.

В арабском эмирате Шарджа нет ночных опен-эйров с громкой музыкой, на пляжах не пьют пиво, а в городе, несмотря на жару, не встретишь девушек в коротких шортах.

Шарджа — самый строгий эмират в ОАЭ. Именно поэтому здесь комфортно тем, кто ждет от отдыха не разгульных увеселений, а спокойствия и безопасности.

Шарджа позиционирует себя как «культурная столица ОАЭ». Ее правитель — шейх Султан Аль Кассими — мало того, что по-европейски образован, он еще и доктор философских наук, а также архитектор. Одно из его творений - международный аэропорт Шарджи, который находится в 10 минутах езды от центра. Необычное здание аэровокзала представляет собой три больших белых купола в восточном стиле. В Шардже полно музеев — концентрируются они в «Квартале искусств» (The Arts Area), а также вокруг площади Арабской каллиграфии.

В Шардже два вида отелей — на морском побережье и в центре города, на берегах лагуны Халид. Первые — типично приморские небольшие комфортабельные гостиницы с собственными пляжами и безумно дешевыми скутерами (в Grand Hotel полчаса катания стоит 100 дирхам, это около 800 р.). Вторые — роскошные стеклянно-бетонные небоскребы, очень похожие на нашу «Москву-Сити». Добираться до пляжа от них можно на специальном отельном автобусе. Мы предпочитали такси — 10 минут и 8 дирхам (около 70 р.).

Для каждого русского ОАЭ — синоним безудержного шопинга. Шубы, электроника, золото, ковры — и все это, после получаса жесткой и страстной торговли, отдается за реально небольшие деньги... Одна девушка из нашей группы купила массивную золотую цепь за $ 200. Другая — широченный браслет с тиграми: из розового и белого золота. Обошелся он ей всего в $ 500.

Если вы настроены решительно, и в планах — покупка, минимум, трех песцовых шуб и килограмма золота — из Шарджи придется сделать вылазку в Дубаи. Дорога на такси займет минут сорок. Лучшие торговые места в Дубаи — The Dubai Mall, Nasser Square, Deira City Centre. Ну, а заодно вы сможете увидеть два легендарных отеля. Семизвездочный отель-парус Burj Al Arab (экскурсия внутрь стоит $170) и самое высокое здание мира (почти километр ввысь) — Burj Dubai. Что же касается шопинга в самой Шардже, то особой прелести в местных мега-моллах, которые так любят арабские матроны, мы не нашли. Все то же самое, что в Москве: Zara, Promod, H&M. Экзотические товары следует искать на рынке Blue Suq (Блю-Сук), а также на базарах Suq al Arsa, Central Suq и на торговой улице Al Fahda.

После долгих хождений по колоритным восточным рынкам обычно хочется пить. И тут вас ждет культурный шок — повсюду в Шардже раскиданы маленькие лавочки, торгующие... свежевыжатым соком. Есть из гуавы, манго, бананов, киви и даже граната. Причем, по вашему желанию продавец сделает любой микст, а в качестве бонуса украсит сок взбитыми сливками. После того, как вы заплатите за стакан этого разноцветного счастья 10 дирхам (80 р.), никакого алкоголя, даже выпитого тайком в номере, вам просто не захочется.