Новосибирск
88

По купеческим кварталам

    • 6+
    Подробное описание
    Расписание

    Неспешная прогулка по престижному как в старые, так и в новые времена центру города — «По купеческим кварталам».

    Здесь сколачивали состояния купцы, «белые» готовили заговоры против «красных», дыры на дороге заделывали навозом, а на месте Красного проспекта шумел сосновый бор.

    Прогулка открывает секреты купеческого Новониколаевска и проходит по историческим кварталам Новосибирска, сохранившим дома вековой давности. Это уголок дореволюционной городской застройки начала прошлого века с чудесным деревянным зодчеством, каменными особнячками, купеческими историями и тихими двориками. Как сегодня, так и сто лет назад эти кварталы считалась очень престижными, поэтому здесь селилось много купцов, зажиточных горожан, здесь находились жилые дома и сады, церкви и школы, доходные дома и гостиницы.

    Окунуться в атмосферу старого города помогут фотографии начала XX в., изображающие знаменитых купцов, просветителей и градостроителей на фоне суеты городских улиц.

    Места прогулки:
    — Кинотеатр им. Маяковского (место тусовки стиляг и продвинутой молодежи 50-60 гг.)
    — Дом Бейлина на ул. Коммунистическая (Г. Р. Бейлин — один из лидеров Ново-Николаевского еврейского общества, дом украшен символами традиционного деревянного зодчества) — на ул. Советская
    — Дом Кагана (один из крупнейших особняков хлеботорговца Кагана с собственным зимнем садом, позже — роддом, в котором родилась, наверное, половина новосибирцев)
    — Гостиница «Метропололь» на ул. Революции (самая дорогая Ново-Николаевская гостиница, в которой впервые устроены ванные и подготовлен переворот)
    — Церковь Покрова на ул. Октябрьской (старейшая сохранившаяся деревянная церковь в городе и дореволюционный образовательный кластер)
    — Дом с мезонином на ул. Чаплыгина (типичный дом ново-николаевского купца в стиле модерн) — ново-николаевская женская гимназия Павлы Смирновой.

    По пути вы узнаете:
    — Как выглядела просека в бору, с которой начался Красный проспект?
    — Почему улицы Ново-Николаевска ремонтировали навозом?
    — Почему часть Коммунистической называлась «еврейский квартал»?
    — Какой переворот начался с заговора в гостинице «Метрополитенъ»?
    — О ком мечтали барышни из единственной ново-николаевской женской гимназии?
    — В чем разница между доходным и жилым домом?
    — Сколько нужно было зарабатывать в год, чтобы дочь могла учиться в гимназии?

    Запись обязательна! Справки и запись по телефону +7 (913) 735–03–37
    Место сбора: у кинотеатра им. Маяковского (левая сторона).
    Гид: Игорь Костылев

    Продолжительность — 1 час 20 минут.

    По купеческим кварталамМесто сбора у кинотеатра им. Маяковского (левая сторона)
    24 мая, суббота
    13:00
    Продажи нет