Новосибирск

История Muay Thai и другие боевые искусства - родственники Muay Thai

Термин «муай тай», что переводится как «поединок свободных» или «свободный бой» был официально принят в 1912г.

В современном муай тай можно наносить удары кулаками, ступнями и голенями ног, локтями и коленями. Из-за широкого использования последних, муай тай часто называют «боем восьмируких». В отличие от каратэ, или ушу, в муай тай нет формальных комплексов (ката, таолу), их заменяют базовые связки из двух-трех ударов, спарринг и работа на мешках.
Во всем мире тайские боксеры являются наиболее подготовленными к жестким контактным поединкам бойцами. Поскольку любая часть тела является мишенью для ударов, тренировки проходят в предельно жесткой и реалистичной манере, превращая бойца в «железного человека», способного выдержать болезненные удары по всему телу. особенно важно подготовить бойца к блокировкам круговых ударов голенью по ногам (так называемый «лоукик»), техника, с помощью которой практики муай тай «выносят» с ринга представителей любого другого вида контактных единоборств. Простота и высокая степень практичности приемов муай тай делают его бойцов одними из самых опасных в любых контактных столкновениях, будь то уличная драка или бой по спортивным правилам на ринге. По этой причине многие направления боевых искусств пытаются заимствовать технику таиландского бокса.

История Муай Тай
История Муай Тай берет свое начало свыше 2000 лет назад, когда тайский народ был известен как племя Ао Лай. Первые упоминания об этом племени были найдены в провинции Юнань Южного Китая. Выживание в те дни предполагало постоянную борьбу. Племя Ао Лай вело продолжительные войны с империей, завоевывая себе репутацию свободолюбивого и отважного народа. Однако превосходство китайской армии вынудило различные племена мигрировать на юг.

17 марта - День боксера муай тай
Сердцевиной праздника является прославление легендарного бойца по имени Най Кханом Том, который был взят в плен бирманцами во время войны 1775 года и привезен в Рангун, где его заставили участвовать в боях против бирманских боксеров.
Обладая непревзойденным мастерством Най Кханом Том одержал 10 побед подряд. За это бирманцы оказали ему почести и отпустили домой.
Имя Най Кханом Том знает каждый тайский мальчишка.

Тайский бокс или муэй тай в Украине, России и странах СНГ появился сравнительно недавно — примерно в начале 90-х гг, однако, на сегодняшний день, он занимает прочные позиции среди единоборств и с каждым годом число его поклонников растет.
На мой взгляд, одной из причин популярности тайского бокса является то, что он впитал в себя черты двух культур — восточной и западной. С одной стороны тайский бокс — это спортивный вид единоборств, а с другой — школа, сохранившая в себе традиционные восточные ценности и ритуалы. В свою очередь спортивный раздел тайского бокса тоже разграничен на любительский и профессиональный.

Любительский тайский бокс — это соревнование в соответствии с принципами олимпийского движения, — массовый спорт, заниматься которым может любой человек, не имеющий медицинских противопоказаний к занятиям единоборствами.
От профессионального тайского бокса - любительский тайский бокс отличается более мягкими правилами, количеством защитной экипировки, а так же тактикой ведения поединка. Немаловажным обстоятельством популярности тайского бокса - является возможность регулярно участвовать в соревнованиях различного уровня — от городских до чемпионатов мира и Европы, выполнить нормативы мастера спорта по тайскому боксу.
Большие усилия делаются для того, чтобы любительский муэй тай вошел в программу олимпийских игр. Будем надеяться, что день этот не за горами.

Профессиональный по тайскому боксу - удел избранных. Тех, кто решил сделать карьеру бойца муэй тай. Главный мотив — получение материальной выгоды всех заинтересованных сторон. Так всемирно известный "К-1" дает возможность получить победителю по муэй тай около 1 млн.$ США. Это первый из чемпионатов по восточным видам единоборств, который выплачивает бойцам такие гонорары. Сумма увеличивается из года в год и популярность "К-1" в мире растет.
В профессиональном тайском боксе - более жесткие правила. Минимум защитной экипировки в тайском боксе - значительно расширяет технический арсенал и соответственно меняет тактику ведения поединка.

Боевые искусства Тайланда - Родственники Муай Тай
Краби Крабонг
Краби Крабонг — древнее боевое искусство тайцев, включающее в себя бой с оружием и бой пустыми руками. Практикующие Краби Крабонг учатся атаковать и защищаться разными видами оружия, а также обезоруживать противника. В бое пустыми руками используют воздействия на болевые точки, замки суставов, захваты и броски

Лердрит
Лердрит — боевое искусство, которое используется при обучении рукопашному бою в таиландской армии. Удары наносятся не кулаками, как в муай-тай, а открытыми ладонями. Выполняются захваты и замки в стойке. Из муай-тай взято все лучшее, то есть удары коленями, локтями, искусство клинча. На сегодня это одно из самых реалистичных и эффективных военных искусств ближнего боя. Лердрит очень близок к предшественнику муай-тай — Муай Боран.

Муай Боран
Муай Боран (в переводе с тайского «древний бокс») — боевое искусство, цель которого — помочь воину выжить после того, как в бою он лишился оружия. Техника здесь нацелена на то, чтобы как можно быстрее вывести из строя вооруженного противника, а потому удары очень мощные, быстрые и разрушающие. Многие техники Муай Боран запрещены в современном муай-тай из-за своей крайней травмоопасности. Это боевое искусство плохо известно за пределами Таиланда и практикуется узким кругом специалистов. Даже в самом Таиланде разыскать школу, где бы преподавали Муай Боран — проблема. Несколько приоткрыл тайную завесу этого древнего искусства таец Тони Джа — актер, сыгравший главную роль в фильме «Онг-Бак».

Летвей
Летвей – бирманский бокс, или, традиционный бокс Мьянмы. Помимо приемов муай-тай здесь разрешается и поощряется использование всех видов бросков и ударов головой. Сражаются до тех пор, пока кто-либо из бойцов не попадет в нокаут, а после того, как его «оживят», он имеет шанс сам решить — закончить ему бой или продолжить. По причине столь жестких правил бирманские боксеры уделяют большое внимание укреплению тела, защитным действиям, учатся превозмогать боль. Бирманские боксеры практически не получили серьезных титулов, участвуя в профтурнирах за пределами Мьянмы, потому что их экстремальный стиль и техника запрещены на мировых чемпионатах по кикбоксингу и муай-тай.

Кхмерский бокс или Прадал Серей
Кхмерский бокс, или Прадал Серей, считается одним из прародителей муай-тай. Однако из-за террора «красных кхмеров», которые вырезали до 20% популяции камбоджийцев, в том числе и местных мастеров бокса, сегодня почти неизвестен.

Сегодня муай-тай — это национальный спорт Таиланда. Искусство муай-тай в различных модификациях рапространено также в соседних странах — Камбодже, Мьянме, Вьетнаме и Малайзии. В Европе для него прижилось название тайский (или таиландский) бокс, а также тайбокс. Спортивный муай-тай предназначен для широких слоев населения, и дает прекрасные навыки самообороны.
Муй-тай стал стандартом де-факто ударной техники для поединков по правилам смешанных видов единоборств (MMA). В популярных турнирах К-1 большинство чемпионов были тайбоксерами.